Добро пожаловать!

О нас

Наши достижения

О нас

Любая власть в любой стране прекрасно осознает, что богатство музейных собраний – это культурный престиж государства. Отношение власти к музеям, их место в иерархии государственных ценностей – показатель цивилизованности и демократичности тех, в чьих руках эта власть находится. В сущности, эти слова приемлемы, и в масштабе района.

История каждого музея озарена светом созидавших его людей, благодаря которым происходило «таинство рождения музея». Таким человеком для Мари-Турекского краеведческого музея им. В.П.Мосолова является подвижник-энтузиаст Ф.П.Павлов, учитель истории, 16 лет проработавший директором Мари-Турекской средней школы. Он как никто другой, понимал, что музей – хранитель всего лучшего, что может быть использовано для воспитания и образования.
Решением исполнительного комитета Мари-Турекского районного Совета депутатов трудящихся Марийской АССР за № 78от 24.02.1969 года открывается районный краеведческий музей на общественных началах. Музей располагался в одной комнате различных приспособленных помещений. Распоряжением Совета Министров МАССР за № 538-р от 04.07.1980 г. музею присваивается имя первого академика Мосолова Василия Петровича, уроженца п. Мари-Турек. Музею присваивают статус филиала Республиканского краеведческого музея. Начальник отдела культуры райисполкома Сабанцев М.В. организовал строительство специального задания под музей на острове Туречки, но место оказалось не совсем подходящим для посетителей. Да и авторитет музея определяется не только тем, что он делает и как.
В 1986 году освободилось здание старой школы. Новый начальник отдела культуры Тырышкин Г.П., при непосредственной поддержке председателя райисполкома Шигапова Р.Ш. и под личным контролем первого секретаря райкома Бахтина А.В., взялся за реставрацию этого здания под музей. Фигурные рейки, полировка, искусственная кожа, двунитки до неузнаваемости изменили облик здания. Республиканский краеведческий музей не только финансировал реставрацию здания, но и тщательно продумал и помог оформить по всем требованиям музееведения из существующих материалов залы и экспозиции, добавил и свои экспонаты.
Лучшее, что может сделать музей для своего посетителя, это создать экспозиции, возбуждающие любопытство, интерес. Так, директор музея Золотых Г.С. создал великолепную экспозицию «Они защищали Москву» о подольских военных курсантах, где учился сам и четыре наших земляка, все участвовали в боях за Москву. Золотых Г.С. наладил связь с Ленинградским художественным институтом им. И.Е.Репина и училищем В.И.Мухиной, где долгое время работал профессор живописи, заслуженный деятель искусств М.Г.Платунов, гордость Мари-Турека. Многие художники, выпускники Ленинграда, к 100-летию со дня рождения любимого художника-учителя Платунова М.Г. прислали в музей 49 картин живописи, 50-графики, 8-скульптур. Это золотой фонд музея.
Музей ныне должен быть особым учебным кабинетом для школ и своего рода художественной студией, и научно-исследовательским институтом, и базовым лекторием со сменными выставками, и зримым хранителем преемственности культурных традиций, многим другим. Музей очень плодотворно сотрудничает со школами района, отделом образования, здесь проводятся бесценные встречи с учеными, артистами, писателями, открытые уроки, праздники. Работают постоянно действующие семинар учителей истории и культуры марийского края и выставка детских рисунков детской школы искусств. Совместно с Советом ветеранов ведется большая работа с ветеранами различных групп: участниками Сталинградской и Ленинградской битв, Курской дуги, женщинами-участницами ВОВ, вдовами, афганцами, участниками ликвидации Чернобыльской трагедии, одинокими престарелыми и др. Эти встречи проходят не казенно, а по-домашнему в уютной гостиной, от всей души. Выпускники разных лет непременно встречаются у музея.
Наш музей сегодня тесно взаимодействует с другими учреждениями, что помогает расширить тематику музея и посмотреть на его деятельность, иногда совершенно с неожиданной стороны. Традиционным местом встречи для трудовых коллективов стала гостиная.

Наши достижения

Краеведческий музей им. В.П. Мосолова награжден грамотами Государственного собрания, Почетными грамотами администрации района, Дипломом «За высокие показатели» Министерства культуры, печати по делам национальностей, Почетной грамотой «За высокий профессиональный уровень и успешное участие в смотре – конкурсе среди муниципальных музеев». Музей дважды награжден Грамотами российского комитета ветеранов войны «За активное участие в работе Российской организации ветеранов войны». Грамотой «За большой вклад в героико – патриотическое воспитание учащейся молодежи» за подписью председателя ветеранов войны и военной службы Героя Советского союза Генерала армии В.Л. Говорова. В 2007 году Мари- Турекский музей награжден Почетным знаком «За активное участие в ветеранском движении», Дипломом II степени в номинации «Уникальный экспонат» в конкурсе муниципальных музеев , посвященном 125 – летию со дня рождения этнографа, краеведа Т. Евсеева 2012 г.